До конца года в Подмосковье откроются 12 детских садов

Лучшее детям. В Подмосковье до конца года откроются 12 детских садов. Это почти 2,5 тысячи дополнительных мест для малышей. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов вспоминал детсадовские годы.

До конца года в Подмосковье откроются 12 детских садов
© Мир24

Этого дня Людмила, мама двоих детей, ждала давно. Сегодня она впервые ведет своих дочерей в детский сад. Теперь можно снова вернуться на работу, а Лану и Милану доверить воспитателям.

«У нас много деток, которые ждали открытия этого садика, чтобы играть и дружить. В саду много игрушек, светлые группы, большие современные площадки», – рассказала мать двоих детей Людмила Бабенкова.

Ленинский городской округ – один из самых быстро растущих в Подмосковье. В первую очередь застройщики возводят здесь дома и только потом социальные объекты. Такой подход создает огромные очереди в детские сады и школы. Новые учреждения изменят ситуацию к лучшему.

«Сад рассчитан на 15 групп по 25 детей. Район у нас молодой, быстро развивается, дома быстро строятся. Жилье берут молодые семьи, и, конечно, садики востребованы», – отметил директор МБОУ «Мисайловская СОШ № 1» Денис Грачев.

Детского сада ждут и в поселке Лопатино Московской области. Готовность объекта пока около 80%. Сейчас строители занимаются облицовкой здания и благоустройством прилегающей территории. По всем показателям это будет один из самых современных детсадов Подмосковья.

«Видите камеры? То есть у нас весь детский сад просматривается, и эти камеры к вам уходят на пульт охраны. Видео записывается и хранится до 30 дней», – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Алексей Вихарев.

Уже скоро в этих стенах шум перфоратора сменится детским смехом. Через эти двери родители поведут своих чад в абсолютно новый детский сад. Например, здесь будет его сердце – игровая комната.

Ежегодно в регионе открывают около 30 школ и порядка 20 детсадов. В этом году новые дошкольные учреждения появятся в семи городских округах: Балашихе, Красногорске, Ленинском округе, Мытищах, Котельниках, Подольске и Королеве.

«Данный садик на 200 мест у нас планировался до конца года, но мы планируем досрочный ввод. Также в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» планируется к вводу до конца года еще 30 объектов образования», – подчеркнул консультант Министерства строительного комплекса Московской области Михаил Устинов.

С каждым годом детей в регионе все больше. Благодаря строительству соцобъектов дополнительно появится две тысячи мест в новых детских садах.