Голикову попросили регламентировать организацию работы детских квестов

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина направила письмо вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой регламентировать организацию работы детских квестов. Об этом корреспонденту ТАСС в понедельник сообщила сама Стенякина, документ есть в распоряжении агентства.

"В целях снижения риска причинения вреда здоровью несовершеннолетних прошу вас поручить профильным ведомствам рассмотреть вопрос о разработке и утверждении общих требований и стандартов безопасности проведения квестов, а также технических документов на оказание данных услуг", - отмечается в документе.

Стенякина также предложила организовать обсуждение вопроса на площадке Государственной думы с участием всех заинтересованных структур, в том числе представителей квест-сообщества. Поводом для обращения стал инцидент, произошедший в воскресенье в ходе квеста в Москве в здании на Новохохловской улице. По предварительным данным столичного СК РФ, произошло возгорание из-за небольшого газового баллона с горючей жидкостью, начата доследственная проверка. В ходе инцидента пострадали трое несовершеннолетних в возрасте 15 лет и два сотрудника организации, проводившей квест. Подростки были госпитализированы с ожогами.

Как отметила Стенякина, в 2020 году Заксобрание Ростовской области уже обращалось в правительство по вопросу регулирования организации развлекательных мероприятий, в том числе квестов, для предотвращения причинения вреда здоровью несовершеннолетних. "Министерство культуры Российской Федерации, Роспотребнадзор, Следственный комитет России, Министерство внутренних дел и другие ведомства предложение это поддержали. Однако никаких серьезных изменений по вопросу регулирования деятельности организаций, проводящих квесты, не произошло", - отметила Стенякина.

При этом, по ее словам, за это время по всей стране "зафиксированы десятки случаев травмирования не только детей, но и взрослых".