Глава Тувы оценил ход уборочной кампании в Тандинском районе

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил ряд фермерских хозяйств по выращиванию зерновых в Тандинском районе. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Глава Тувы оценил ход уборочной кампании в Тандинском районе
© runews24.ru

На сегодня в республике намолочено более 900 тонн зерна. В то же время в этом году на урожайность негативно повлияло засушливое лето.

Владислав Ховалыг осмотрел ход работ на фермерском хозяйстве Радика Мунзука из Танды. В настоящее время он сдал выращенную пшеницу для проведения лабораторных исследований, если ее качество будет подтверждено, то фермер планирует сформировать свой семенной фонд.

«Несмотря на все сложности, вижу, что энтузиазм у тружеников села не гаснет. Это здорово!», - отметил глава республики.

Также он проверил работу комбайнов, предоставленных государством, в хозяйстве Михаила Санникова в селе Целинное. На сегодня Михаил Санников собрал по 100 тонн рапса и гречихи, а также заготовил 1100 тонн грубых кормов. 

Фермер продемонстрировал главе региона этап зерноочистки гречихи на специальном комплексе, установленном в селе Дурген. Владислав Ховалыг выразил надежду, что после обработки своего урожая фермер поможет также близлежащим хозяйствам, поскольку зерновые культуры целесообразнее хранить очищенными.

Напомним, что в этом году хозяйство Михаила Санникова получило около 8,5 млн рублей в рамках государственной поддержки, оказанной правительством регион на возмещение затрат, связанных с проведением полевых работ.

Отметим, что в процессе кормозаготовки в Туве участвуют более 4 тысяч человек, из которых сформировано 820 бригад. На сегодня заготовлено 155 тысяч тонн сена, что составляет 64% от общего плана.