В Оренбурге на 27 неделе родилась недоношенная девочка от попавшей в ДТП матери

Врачи из Оренбурга пытаются сохранить жизнь девочке, родившейся на 27 неделе от матери, попавшей в серьезное ДТП. О произошедшем сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Линькова.

В Оренбурге на 27 неделе родилась недоношенная девочка от попавшей в ДТП матери
© ProOren

Семья из Сургута 4 сентября попала в дорожно-транспортное происшествие. Люди ехали в гости к своим родственникам в Оренбуржье. В ДТП пострадал водитель и беременная женщина. Мужчина скончался от полученных травм, не приходя в сознание. Будущую мать доставили в городскую клиническую больницу №4 Оренбурга.

«Из-за тяжести состояния мамы нависла угроза, что малыш может погибнуть, так и не родившись. Поэтому в срочном порядке было принято решение об экстренном родоразрешении. На 27 неделе беременности родилась девочка», - сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Линькова.

Напомним, что нормальный срок для родов - это 37-42 неделя беременности. Малышку поместили в перинатальный центр Оренбургской областной клинической больницы №2. У ребенка экстремально низкая масса тела и пока плохо развиты жизненно важные системы организма. Девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ей предстоит провести в отделении реанимации несколько месяцев.

Также в четвертой городской врачи продолжают бороться за жизнь 37-летней матери. У нее по-прежнему стабильно тяжелое состояние. Анжелика Линькова навестила пострадавшую. Женщина сообщила, что назвала малышку Александрой и очень хочет ее обнять. Но пациентке сейчас требуется длительное восстановление. У матери также остались двое детей 20 и 17 лет.