Порядка 14 тысяч человек примут участие в массовом забеге "Кросса нации" в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября. /ТАСС/. Около 14 тысяч человек выйдут на массовый старт забега "Кросс нации", который пройдет в Екатеринбурге 17 сентября после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области во вторник.

"После двух лет перерыва, связанного с коронавирусом, вновь под стенами главного вуза региона - Уральского федерального университета - соберутся вместе не менее 14 тысяч спортсменов и просто любителей здорового образа жизни", - цитирует департамент министра физической культуры и спорта региона Леонида Рапопорта.

Участники преодолеют дистанцию в 2 км по проспекту Ленина. Кроме этого, нововведениями "Кросса нации" 2022 года стали спортивные забеги на 8 км для мужчин, на 4 км для женщин и на 1 км для детей и подростков до 15 лет, в которых будут участвовать около 1 тыс. профессиональных спортсменов и сильнейших легкоатлетов марафона "Европа - Азия". Участники по традиции получат футболки с символикой спортивного праздника.

В 2020 году Свердловская область приняла решение не проводить "Кросс нации", в 2021 году - забеги состоялись в новом формате, отвечающем ситуации с ковидом в регионе, - с раздельными стартами и большим количеством площадок.

Всероссийский день бега "Кросс нации" проводится в РФ ежегодно с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.