Многодетные семьи Поморья будут получать выплаты на третьего и последующих детей

АРХАНГЕЛЬСК, 13 сентября. /ТАСС/. Многодетные семьи Архангельской области с 1 января 2023 года будут получать региональную ежемесячную выплату при рождении третьего и каждого последующего ребенка, а не на одного, как сейчас, сообщил в своем Telegram-канале во вторник глава области Александр Цыбульский.

"На сегодняшний день у нас в регионе при рождении третьего или последующего ребенка семье назначается ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума на ребенка. Родители могут получать ее только на третьего, либо только на четвертого, либо только на пятого и так далее ребенка. Мы предлагаем с 1 января 2023 года заменить союз "или" на "и", таким образом получать выплату можно будет на третьего и каждого последующего ребенка. По-моему, справедливо", - написал Цыбульский.

Поправки в областной закон рассмотрят на сессии регионального заксобрания. Средства на выплаты будут направляться из федерального и областного бюджетов. На 2023 год планируется предусмотреть на эти цели 96 млн рублей. Выплата предусмотрена до достижения ребенком возраста трех лет. Это касается и усыновленных детей.

Применять такой подход власти Архангельской области предлагают в отношении семей, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Получателями социальной выплаты станут один из родителей или усыновителей ребенка по их выбору, единственный родитель или усыновитель третьего ребенка или последующих детей.