В Пушкине провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи

Головной мозг погибает в течение пяти минут. За такой короткий срок скорая помощь не приедет на вызов, поэтому спасти жизнь могут только обычные люди. Доброволец соцпроекта «Спасатель. Рядом» Павел Ильин рассказал, что в России отношение к навыкам первой помощи довольно формальное. С 2018 года в Петербурге был запущен проект и мобильное приложение «Спасатель. Рядом», которое может уменьшить время от трагедии до оказания первой помощи в общественных местах.

В Пушкине провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи
© runews24.ru

С 2019 года опыт стал распространяться и в других российских регионах. Если кому-то стало плохо, то нужно подать сигнал в приложении, поле этого система распознает местонахождение и передаст сообщение о помощи тому, кто находится рядом и умеет спасать жизни до приезда врачей.

Таким спасателем может стать любой человек, у которого есть навыки и который прошел курс или подтвердил свои умения, пройдя аттестацию.

На мастер-классе Ильин продемонстрировал, как работает система в телефоне, и обучил тому, как помочь человеку, когда он подавился или случилась остановка сердца.