Восстановленный при поддержке Тульской области детский сад открыли в Мариуполе

ТАСС, 13 сентября. Детский сад на 200 человек открылся во вторник в Левобережном районе Мариуполя Донецкой Народной Республики (ДНР), над которым шефствует Тульская область. Учреждение будет работать по российским образовательным стандартам, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"13 сентября в Левобережном районе Мариуполя открылся детский сад, восстановленный тульскими строителями по поручению губернатора Алексея Дюмина и в рамках соглашения о сотрудничестве с ДНР ", – говорится в сообщении.

Здание детсада капитально отремонтировали, полностью заменили инженерные сети, кровлю, выполнили отделку внутренних помещений. Чтобы открыть объект в запланированные сроки на протяжении последних четырех недель круглосуточно работали порядка 100 человек. "Первый заместитель главы администрации Мариуполя Евгений Хармышев от имени горожан поблагодарил Алексея Дюмина и строителей из Тульской области за помощь в восстановлении инфраструктуры. Министр строительства Тульской области Константин Лопухов пожелал ребятам здоровья и интересных занятий в новом детском саду", – отметили в пресс-службе.

Сад, рассчитанный на 11 групп детей в возрасте от одного года до семи лет, оснащен необходимым оборудованием, мебелью и игрушками, развивающими играми и интерактивными досками, Тульское реготделение "Единой России" передало порядка 2,5 тыс. единиц канцелярских товаров. В учреждение зачислено порядка 200 малышей из Левобережного и других близлежащих районов, штат сотрудников полностью укомплектован из местных жителей. "В сентябре наши наставники проведут для них дистанционное повышение квалификации. Детский сад будет работать по российским образовательным стандартам", – приводит пресс-служба слова министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

Власти Тульской области и ДНР в июне 2022 года на площадке Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, регион поможет в восстановлении Левобережного района Мариуполя, решении ряда социально значимых вопросов.