В Чаплыгине до конца года откроют новую детскую поликлинику

ЛИПЕЦК, 13 сентября. /ТАСС/. Новую детскую поликлинику и женскую консультацию откроют по нацпроекту "Здравоохранение" в Чаплыгине Липецкой области. Об этом сообщил во вторник журналистам губернатор региона Игорь Артамонов по итогам посещения объекта.

"Откроем через 2,5 месяца. Трехэтажное здание уже готово, и сейчас идут отделочные работы, монтируются инженерные сети", - сказал Артамонов.

Он отметил, что на первом этаже здания расположатся регистратуры, на втором и третьем - медицинские кабинеты, комфортные и хорошо оборудованные. Дети здесь смогут посещать массаж и физиопроцедуры. "Это важный и долгожданный объект для жителей района, радует, что подрядчик с большой ответственностью подошел к реализации проекта, и уверен, что финальный результат будет отличным", - заметил Артамонов.

Пообщавшись с пациентами местной взрослой поликлиники, ставшей еще одним объектом контроля со стороны губернатора, он подчеркнул, что медицине региона необходимо вывести на новый уровень работу по профилактике болезней сердца. "Любую болезнь лучше предотвратить, а заболевания сердца - особенно. И мы сейчас перестраиваем подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Артамонов. В частности, по его словам, медикам необходимо вести постоянную работу с населением, рассказывать о последствиях неправильного питания, малоподвижного образа жизни и так далее. "Активно в эту работу включатся не только наши медики, мы планируем приглашать столичных специалистов, которые поделятся своим опытом", - заключил Артамонов.