Минздрав Карелии вернул масочный режим в поликлиниках из-за новой волны коронавируса

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 сентября. /ТАСС/. Масочный режим вновь ввели в поликлиниках Карелии в условиях очередного подъема заражаемости коронавирусной инфекцией. Об этом во вторник на своей странице во "ВКонтакте" сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

"Сейчас в Карелии бушует очередная волна ковида. Поскольку течение болезни пока, в основном, легкое, то основная нагрузка легла на амбулаторное звено. В поликлиниках вновь введен масочный режим, расширены красные зоны, большинство персонала работают на вызовах", - говорится в сообщении.

На станции скорой помощи в Петрозаводске также увеличили количество экипажей, усилили горячую линию 122. Минздрав Карелии также договорился с Медицинским институтом Петрозаводского госуниверситета о привлечении студентов пятых курсов к работе в медорганизациях региона. Они будут в том числе помогать врачам в составе бригад заполнять документацию, отвечать на звонки.

По словам Охлопкова, пока в Карелии немного случаев заражения коронавирусом, которые требуют госпитализации, но ситуация находится на контроле. "На этой неделе планируем, помимо Республиканской инфекционной больницы, создать резервный ковидный стационар в паллиативном центре. Напомню, что ковидное отделение там уже было", - написал он.

Обязательный масочный режим на всей территории Карелии был отменен с 1 июня 2022 года.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала пандемии в Карелии зафиксировали 147 478 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, прирост новых случаев за неделю составил 2 270, что на 4,8% больше, чем за предыдущие семь дней.