В Москве представят региональные программы поддержки производителей детских товаров

ТАСС, 14 сентября. Сформирована повестка тематических сессий регионального этапа Конгресса индустрии детских товаров (12+), который пройдет с 27 по 29 сентября в столичном ЦВК "Экспоцентр".

Пленарную сессию на тему "Социальная поддержка детей – драйвер развития отечественной промышленности" планируется провести 27 сентября. В ходе мероприятия будут представлены региональные программы имущественных мер поддержки, такие как "Подарок для новорожденного", "Школьная форма", "Рюкзак первоклассника".

"Поддержка потребительского спроса на отечественные товары для детей при реализации мер социальной поддержки семей с детьми включена в правительственный план развития индустрии. Какие предложения по стимулированию отечественных производителей отвечают и запросам родителей, и потребностям промышленности, смогут ли они оказать существенное влияние по повышению доступности товаров для детей, пойдет разговор на пленарном заседании. Совместно с представителями социального блока Минтруда России, региональными ведомствами, реализующими такие программы, представителями бизнеса-участниками программ имущественной поддержки семей с детьми мы обсудим лучшие практики, которые целесообразно распространить на федеральном уровне", - рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Еще ряд мероприятий, посвященный государственным закупкам детских товаров, пройдет 28 сентября. Производителям помогут разобраться в вопросах госзакупок и расскажут о новой государственной программе Минпромторга и Минпросвещения России о закупках отечественных товаров для детей и поставках в образовательные организации. В ходе дискуссии обсудят единые рекомендации, подготовленные Минпросвещения России по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных организаций, и рассмотрят вопросы, кто формирует перечень, как скомпоновать продукцию в ассортимент, отвечающий требованиям образовательных стандартов, как прогнозируется потребность и формируется долгосрочный заказ производителям.

Минпромторг России направил приглашение органам государственной власти субъектов РФ и пригласил их сформировать официальную делегацию, представить мероприятия, предусмотренные региональными программами промышленности для создания благоприятных условий развития отечественной индустрии товаров для детей, и возможности тиражирования лучших практик в этой сфере. Свое участие уже подтвердили Ленинградская, Московская, Ростовская, Ульяновская, Калужская, Самарская, Кировская области и Республика Башкортостан.

ТАСС – генеральный информационный партнер.