Руководство ФАДН с детьми из ДНР возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Москве

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Руководство Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Дома народов России вместе с детьми из Донецкой Народной Республики возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля. В патриотической акции в рамках образовательного проекта "Мы Россия. Будущее Донбасса" приняли участие 45 детей, сообщил в среду журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

"Приехала группа из Донецкой Народной Республики, из разных городов, из Мариуполя. В основном это представители греческой диаспоры ДНР. 45 учеников и пять учителей, это уже третья группа, которая посещает Москву. Это гуманитарный, благотворительный, где-то воспитательный проект, который мы реализуем совместно с Национальной культурной автономией греков России [ФНКА греков России]. Нам показалось важным, чтобы они посетили Красную площадь, были здесь, возле Вечного огня, возложили цветы, отдали дань памяти и узнали о подвиге Неизвестного солдата", - сказал Баринов.

Как пояснили в пресс-службе ФАДН России, в период с августа по сентябрь в Москве прошли три этапа образовательного проекта "Мы Россия. Будущее Донбасса". Детей и их преподавателей из разных населенных пунктов Донбасса водили на экскурсии, они встречались с политиками, представителями экспертного сообщества, Героями России.

Руководитель ФАДН России добавил, что одной из целей проекта было рассказать детям, которые "фактически мирной жизни и не видели", об общей истории России и Донбасса.

"До пятницы им предстоит увидеть еще много интересного. Мы постарались сделать пребывание здесь разнообразным, максимально загрузив каждый день. Я спрашивал у них, не устали ли, не много ли мероприятий, все хором отвечают, что нет, что все счастливы и довольны. На вопрос, что наибольшее впечатление произвело, на удивление - ведь мы представляем молодое поколение поколением Z с клиповым сознанием - все хором ответили, что Третьяковская галерея", - отметил Баринов.

Впечатления детей

Каждый этап программы длится пять дней, группы детей меняются. "Дома в селе [в ДНР] учеба продолжается, у нас спокойно. Семья решила не уезжать, у нас там много всего, хозяйство, мама уезжать не хочет. Когда узнал, что еду в Москву, удивился сильно, обрадовался. Приехали 12 сентября, мы уже много где катались, <...> все интересно. Москва очень впечатлила, всегда хотел здесь побывать. Я хочу стать историком, поэтому исторические здания удивили", - поделился впечатлениями 12-летний Максим Малай, отметив, что дети побывали в "Москва-Сити", на Воробьевых горах, осмотрели МГУ, ВДНХ и Останкинскую башню.

Четвертый и пятый этапы проекта пройдут в Санкт-Петербурге. Во всех пяти этапах примут участие более 1 100 детей в возрасте 12-16 лет.