ЕСПЧ счел нарушением нежелание Парижа рассмотреть заявки на репатриацию семей боевиков ИГ

ПАРИЖ, 14 сентября. /ТАСС/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал нарушением прав человека тот факт, что Франция не рассмотрела должным образом заявки на репатриацию из Сирии своих граждан - членов семей боевиков, и обязал власти страны повторно рассмотреть эти запросы в ближайшее время. Соответствующее решение было опубликовано в среду на сайте суда.

В нем отмечается, что власти республики не предоставили заявителям "официальное решение компетентных органов об отказе в удовлетворении их запросов", тем самым лишив их возможности как-либо оспаривать позицию государства. Кроме того, суд посчитал, что члены семей боевиков "не могли покинуть лагеря или другие места, в которых они содержались, с целью возвращения во Францию без содействия французских властей". "Правительство Франции обязано как можно скорее возобновить рассмотрение ходатайств заявителей", - добавляется в тексте.

Суд пришел к выводу, что Франция нарушила статью 3.2 Протокола № 4 к Европейской конвенции по правам человека ("Каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную" - прим. ТАСС), и обязал Париж выплатить €18 тыс. и €13,2 тыс. заявителям на покрытие расходов и издержек.

Иск в ЕСПЧ подали родители двух женщин, которые отправились в Сирию в 2014 и 2015 годах на территории, контролируемые в то время террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Заявители ранее обращались к французским властям с просьбой репатриировать их дочерей, которые были спутницами боевиков, и их троих детей, однако не получили официальной реакции на свои запросы.