Школьник со СМА под Калининградом сможет сдать ЕГЭ на дому с ассистентом

КАЛИНИНГРАД, 14 сентября. /ТАСС/. Школьник из Калининградской области, который не может писать от руки и самостоятельно заполнить бланки единого госэкзамена (ЕГЭ) из-за спинальной мышечной атрофии (СМА), будет сдавать экзамен с ассистентами на дому. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее СМИ сообщали, что в Правдинске в Калининградской области 16-летнему подростку со СМА отказали в сдаче ЕГЭ по математике с участием ассистента, который поможет ему внести в бланки ответы на задания. По их данным, причиной отказа послужило то, что помощник может лишь переносить ответы с черновика на бланк, а писать решение в черновик должен сам школьник, чего в данном случае он также не может сделать.

"Мы изучили опыт регионов, провели консультации с Рособрнадзором и приняли решение в пользу ребенка. Он будет сдавать все ЕГЭ, которые выбрал, как и в период ОГЭ [основного государственного экзамена] два года назад, на дому будет организован пункт сдачи экзамена, его родители пройдут подготовку на ассистента", - сказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Он отметил, что региональное министерство образования окажет всестороннюю поддержку подростку и его семье.