Гастроли театра "Суббота" из Санкт-Петербурга начнутся на сцене "Современника"

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Гастроли Санкт-Петербургского театра "Суббота" пройдут 15-18 сентября на сцене Московского театра "Современник", труппа привезла шесть спектаклей репертуара, сообщает пресс-служба театра "Суббота".

"В каждом своем спектакле мы пробуем дышать вместе с залом. Поэтому самое главное для нас в этой встрече с Москвой - почувствовать энергию столичного зрителя, их эмоции", - привели в пресс-службе слова главного режиссера "Субботы" Андрея Сидельникова.

В составе гастрольной афиши - "Ревизор" Николая Гоголя, "#ПрощайИюнь" по пьесе Александра Вампилова "Прощание в июне", спектакль "Пять историй про любовь" по пьесе Елены Исаевой "Про мою маму и про меня" режиссера Татьяны Ворониной, подростковая драма "Holden" по роману Джерома Дэвида Сэлинджера "Над пропастью во ржи", а также постановки для семейного просмотра "Цацики идет в школу" и "Цацики и его семья", адресованные зрителям младшего школьного возраста.

Гастроли откроет "Ревизор", действие в этой постановке перенесено в современное время. Это спектакль Андрея Сидельникова, в котором, как отметили в театре, "текст Гоголя соединен с актерской импровизацией". В роли Хлестакова предстанет Владислав Демьяненко, Городничего - Максим Крупский.

Санкт-Петербургский театр "Суббота" основан в 1969 году режиссером и театроведом Юрием Смирновым-Несвицким как театр-клуб. В 1989 году "Суббота" становится частным и профессиональным городским театром. В 2019 году театр возглавил режиссер Андрей Сидельников. Театр ориентирован в первую очередь на молодежную аудиторию.