В Новосибирске после гибели 5-летней девочки опасный асфальт нашли в 37 детсадах

В Новосибирске после гибели 5-летней девочки из-за падения с самоката на неровном асфальте в детском саду, опасный асфальт нашли еще в 37 детсадах.

Напомним, трагедия произошла 18 августа в детском саду №280. Отец девочки Вячеслав Алексеев рассказал, что его дочь каталась на самокате на территории детского сада, налетела на кочку и упала.

– Я много раз предлагал запретить самокаты на территории детского сада, так как асфальтовое покрытие не позволяет кататься на них, – пояснял Вячеслав.

Позже родители погибшей девочки потребовали наказать виновных в произошедшем.

– Сейчас дело взял на особый контроль Александр Бастрыкин. Я хочу добиться максимально возможного по закону наказания для виновных, – отмечал отец ребенка.

Как сообщает Сибкрай.ru, после трагедии в дошкольных учреждениях провели проверки.

– Нами были промониторены акты приемки образовательных организаций к новому учебному году, таких детских садов 37 в списке у нас. Суммы там очень большие. В целом такой объем невозможно сразу обсчитать. В учреждении там может быть трех до семи миллионов, если говорить о полном асфальтировании. Если брать все учреждения, то даже не хочется цифры такие говорить, около 800 миллионов рублей. И сходу это решить не представляется возможным. Мы запросили финансирование в департаменте финансов, обратились в область. Надеюсь, будем планово по несколько объектов в год. Все зависит от финансирования, – сказал Роман Попов, начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска.

Опасный асфальт выявили по документам, специалисты департамента сделали запросы во все образовательные организации города. Депутаты горсовета попросили также обратить внимание на школы.

– У нас в некоторых школах провалы такие, что директора вынуждены ленточками их огораживать. Это мы обратили внимание на 1 сентября. Если вам нужны адреса, я вам передам, – отметил депутат Николай Тямин во время заседания комиссии горсовета по социальной политике.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Сергей Казаков отметил, что на устранение некачественного асфальта требуется 250 млн. По его словам, аналогичная ситуация и с аварийными деревьями. По заключениям агрономов на вырубку аварийных деревьев в детских садах и школах необходимо 17 млн рублей.

– Что такое 17 миллионов на все образовательные учреждения? Если он хорошо посчитает, все 170 миллионов рублей нужно. Прилегающие территории к школам давно заросли такого рода опасными деревьями, – сообщил Николай Тямин.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ