Новая книга Виктора Пелевина "KGBT+" выйдет 29 сентября

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Издательство "Эксмо" и книжный сервис "Литрес" выпустят новый роман Виктора Пелевина "KGBT+" 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе "Эксмо" в четверг.

"Новая книга Виктора Пелевина будет называться "KGBT+" и появится в продаже 29 сентября. Роман будет доступен для покупки начиная с 20:22 во всех книжных магазинах страны. Новинка одновременно выйдет в издательстве "Эксмо" и крупнейшем сервисе цифровых книг "Литрес", - говорится в сообщении. В озвучивании аудиокниги, в частности, принял участие актер Максим Суханов.

Герой книги - вбойщик KGBT+, автор классических стримов "Катастрофа", "Летитбизм" и других. В аннотации к роману указано, что в книге KGBT+ подробно расскажет историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии. Издание также впервые включает повесть "Дом Бахии" о прошлой (предположительно) жизни вбойщика в Японии и Бирме.

Пелевин считается одним из наиболее известных современных российских авторов. За свою дебютную книгу - сборник рассказов "Синий фонарь" 1991 года - он получил "Малую Букеровскую премию", с тех пор практически каждый его роман становится событием в литературном мире. Наиболее известными произведениями стали "Чапаев и пустота" (1996) и "Generation П" (1999).

Он также написал романы "Омон Ра", "Любовь к трем цукербринам", "S.N.U.F.F.", "Бэтман Аполло", "Empire V", "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами", "Жизнь насекомых" и др. Несмотря на популярность, Пелевин много лет не появляется на публике и не дает интервью. Он неоднократно становился номинантом премии "Большая книга", но на церемонию вручения не приходил. В этом случае организаторы ставили на сцену его картонную фигуру.