В Беслане открыли станции юных техников и юных натуралистов

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 сентября. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия станций юных техников и юных натуралистов состоялась в четверг в городе Беслане Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"Сегодня свои двери открыли долгожданные площадки дополнительного образования. Это очень важный проект, ориентированный на раскрытие потенциала наших детей. И наша задача - помочь ребятам приобрести дополнительные знания, навыки и умения. Здесь столько разнообразных, современных направлений - уверен, каждый ребенок найдет то, что ему близко", - сказал глава республики Сергей Меняйло.

Для станции юных техников обустроили площадку для тестирования радиоуправляемых моделей. На территории станции юных натуралистов для обучающихся подготовили три теплицы, оборудованные системами автоматического отопления и вентиляции, а также системой фитоосвещения для посадки, выращивания, выведения различных биокультур и видов растений в любое время года. В зданиях есть лекторий, место для интерактивных занятий, рекреации, медпункт и буфеты. Объекты также доступны для маломобильных групп населения.

На базе станций начнет функционировать учреждение дополнительного образования "Центр развития способностей детей "Альтаир". Современная инновационная площадка рассчитана на 1 200 обучающихся. Работа с детьми 5-18 лет будет вестись по техническому и естественно-научному направлениям в творческих объединениях: авиамоделирование, картинг, мультимедийная студия, промышленный дизайн, IT-технологии и программирование, робототехника, инженерные навыки и другие.

Центр также будет оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации досуговой и внеучебной деятельности детей, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе.

Станция юных натуралистов и станция юных техников по поручению Президента РФ вошли в перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, подлежащих реализации в 2020-2025 годах в приоритетном порядке. Объекты финансируются по государственной программе РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".