Врач развеяла распространенный миф о психотерапии

Распространенный миф о психотерапии развеяла в разговоре с «Мослентой» врач-психотерапевт московской психиатрической клинической больницы № 4 имени Ганнушкина Полина Свечникова. По ее словам, многие скептически относятся к лечению ментальных расстройств и считают психологию «околонаучной эзотерикой».

Врач развеяла распространенный миф о психотерапии
© Мослента

Свечникова пояснила, что подобные заблуждения возникают из-за недостатка информации. «Любые просветительские мероприятия, материалы в СМИ, блоги в сети про ментальное здоровье помогают справиться со стигмой. Даже самый скептически настроенный человек, постоянно наталкиваясь на информацию о том, что это такое, будет постепенно менять свою точку зрения», — отметила она.

Врач рассказала, что для уменьшения скепсиса важно регулярно напоминать о важности психического здоровья, а также делиться в сети ссылками на публикации и различные исследования. «Существует множество исследований, которые доказывают: психология — это наука, а психотерапия прекрасно работает», — заключила она.

На другие вопросы о том, как оставаться здоровым и наслаждаться жизнью в любом возрасте, ответят столичные врачи в большом амфитеатре парка «Зарядье» 17 сентября в 16:00. Гостям расскажут, когда нужно начинать готовить себя к взрослой жизни и как оставаться востребованным, разумным и при этом чувствовать себя молодым.

Ранее кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов развеял распространенные мифы о гипнозе. По его словам, часто клиенты боятся, что во время сеанса гипнотерапии им могут внушить что-то против их воли, а также опасаются навсегда остаться в измененном состоянии сознания.

Мослента: главные новости