В Русском музее открылась первая выставка проекта, вовлекающего детей в науку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Первая выставка-лаборатория "Цвет и краска" из проекта "Искусство как творческий процесс: Смотреть. Видеть. Знать", направленного на вовлечение детей в научные исследования, открылась в Русском музее в пятницу. Главная цель выставки - показать детям с гуманитарным складом ума, что наука может быть интересной, сообщила ТАСС заместитель генерального директора музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

"Проект сложный, многосоставной, первый опыт - это выставка "Цвет и краска". Затем будет "Предмет. Силуэт и форма", в этом году ее откроем. Все это в рамках большой программы "Творческий процесс: искусство и наука". Мы пытаемся детей, которые имеют более гуманитарный склад характера, привлечь к точным наукам, показать, как это может быть интересно", - рассказала Цветкова.

Она также добавила, что выставка может помочь детям лучше воспринимать предметы из учебной программы и показать их с другой стороны. "Пройдет год-два, и в школьной программе у этих детей появится физика, химия. Нам бы хотелось, чтобы они все эти предметы воспринимали с интересом, понимали, что это не только мир формул, но и каких-то открытий, которые сопровождают нас каждый день", - отметила Цветкова.

Посетители выставки познакомятся с основными положениями теории цвета, узнают о его физических свойствах и проследят историю развития краски в живописи. Отсутствие экспонатов в привычном понимании компенсируется возможностью взаимодействовать с интерактивным окружением и самостоятельно проводить опыты.

Основная задача выставки - увлечь школьников естественными науками. "Это мастерская, лаборатория, в которой можно составлять всякие вещи и увидеть эффект, как кабинет физики в школе, в который всегда тянуло. Воспитать ученых нет задачи, но вот подтолкнуть к открытию для себя, увлечь чем-то - это да, бесспорно. У нас ведь всегда так происходит: неожиданно что-то увидел, а потом начинаешь раскручивать", - рассказал заведующий отделом Русского музея "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Борис Столяров.

Выставка продлится до 13 октября. Проект "Искусство как творческий процесс: Смотреть. Видеть. Знать" организован Русским музеем при поддержке ПАО "НОВАТЭК".