В Коми открыли первый масштабный фестиваль детской книги "Зарни кыв"

СЫКТЫВКАР, 16 сентября. /ТАСС/. Первый литературный фестиваль детской книги "Зарни кыв" ("Золотое слово") стартовал в пятницу в Республике Коми с участием писателей-лауреатов премии Сергея Михалкова, актеров, режиссеров, иллюстраторов книг для детей. Одной из библиотек республики в дни фестиваля будет присвоено имя Сергея Михалкова, объявила в пятницу глава Минкультуры региона Мария Балмастова.

"Благодаря поддержке Российского фонда культуры этот масштабный фестиваль состоялся, он давно был необходим. За четыре дня фестиваля, с 16 по 19 сентября, пройдет более 40 мероприятий на 17 площадках. Мы идем с книгой по жизни, давайте больше читать", - сказала на пресс-конференции руководитель ведомства, отметив, что фестиваль будет иметь продолжение в регионе.

В дни фестиваля пройдут мастер-классы, интерактивные шоу, круглые столы, выставки, творческие встречи, показы спектаклей. В Коми приехали детские писатели Ольга Колпакова, Наталия Волкова, Олег Трушин, Игорь Шевчук, художники Ольга Ионайтис и Ирина Маковеева, актер театра и кино Александр Давыдов, режиссер анимационного кино Мария Степанова, заместитель гендиректора компании "Каро Продакшн" Мария Левачева, исполнительный продюсер фильма "Календарь Ма(й)я" Татьяна Левачева, а также народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

"В мое детство, в советские времена книга была и лучшим другом, и лучшим подарком. Хотелось бы, чтобы дети чаще брали в руки именно книги, а не читали с планшета или телефона - когда перелистываешь страницы, ощущаешь живую энергетику, перед тобой возникают образы. Чтение бумажных книг, на мой взгляд, намного больше развивает воображение, детскую фантазию. Нынешний фестиваль - это большой праздник, их начали проводить в регионах давно, 21-й фестиваль добрался до Сыктывкара", - сказала народная артистка. В субботу и воскресенье в столице Коми пройдут творческие встречи с ней.

Как отметили на пресс-конференции детские писатели, неизвестно кто больше ждет творческих встреч - дети или авторы, потому что юные слушатели - это самая благодарная публика. "Я работала в библиотеке и видела много читающих детей. Лет до 15 мы с мамой читали вместе, читали друг другу. "Мастера и Маргариту" так прочли. Это самые драгоценные для меня воспоминания, я помню мамин голос. Родители должны пользоваться такими мгновениями перед сном, они запоминаются на всю жизнь", - сказала писательница Наталья Волкова.

Гастроли главного кукольного театра

В рамках фестиваля в Коми впервые приехал Государственный академический центральный театр кукол им. С. И. Образцова, который с момента основания в 1931 году является главным кукольным театром страны. В пятницу артисты выступили со спектаклем для детей из малообеспеченных семей, воспитанников интернатов и детских домов. В субботу знаменитая труппа покажет на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина спектакли "Али-Баба и сорок разбойников" в постановке лауреата премии "Золотая Маска" Бориса Константинова и постановку "Волшебная лампа Аладдина" - этот спектакль является частью репертуара театра с 1940 года, его ставил сам Сергей Образцов.

Как отметил директор драмтеатра имени Виктора Савина Михаил Матвеев, для Республики Коми гастроли главного кукольного театра России - большое событие. "Знаменитейший театр Сергея Образцова на нашей сцене - это праздник. Спектакль "Али-баба и сорок разбойников" уже был показан сегодня. Это были особые дети, но как они принимали спектакль - никакого барьера, полное участие в постановке. Артисты - замечательные, сразу нашли с детьми контакт. Спрос на такие спектакли есть, дети получают огромное впечатление", - сказал Матвеев.

Фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия Республики Коми, основные массовые торжества из-за пандемии были перенесены с прошлого года на этот год. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Российский фонд культуры и Национальная детская библиотека им. Маршака.