Более 80 тыс. свердловчан, в том числе Чепиков и Алыпов, приняли участие в "Кроссе нации"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов и еще свыше 80 тыс. человек приняли участие в "Кроссе нации" в Свердловской области. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона в понедельник.

Более 80 тыс. свердловчан, в том числе Чепиков и Алыпов, приняли участие в "Кроссе нации"
© ТАСС

"Старты прошли во всех муниципалитетах, в общей сложности в состязаниях приняли участие более 80 тысяч человек, - говорится в сообщении. - Из них почти 17 тысяч вышли на старт в Екатеринбурге. Участие в нем приняли именитые свердловские спортсмены: участник Олимпийских игр, один из сильнейших бегунов-марафонцев России Олег Кульков, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ирина Зильбер".

Также забег поддержал олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко и паралимпийские чемпионы. Участники массового забега в Екатеринбурге преодолели дистанцию в 2 км по центру города. Нововведениями "Кросса нации" 2022 года стали спортивные забеги на 8 км для мужчин, на 4 км для женщин и на 1 км для детей и подростков до 15 лет, в которых приняли участие более 1 тыс. профессиональных спортсменов и сильнейших легкоатлетов марафона "Европа - Азия".

В 2022 году Свердловская область впервые организовала "Кросс нации" после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. В 2020 году область приняла решение не проводить "Кросс нации", в 2021 году забеги состоялись в новом формате, отвечающем ситуации с ковидом в регионе, - с раздельными стартами и большим количеством площадок.

Всероссийский день бега "Кросс нации" проводится ежегодно с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.