«Дети предоставлены сами себе, без контроля взрослых». Саратовчанка попросила Володина разобраться с ежедневными эвакуациями школ

Жители Саратова продолжают возмущаться повторяющимися с начала года эвакуациями в школах города. Обращение саратовчанки Евгении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой разобраться с ежедневными эвакуациями опубликованонапортале «Лица губернии».

Она обращает внимание политика, что с начала года с 1 по 16 сентября включительно из 11 полных учебных дней дети посещали занятия 4 дня.

«Родителям присылают сообщение, чтобы они срочно забирали детей. Учебный процесс для детей и рабочий процесс родителей прерван. В такой ситуации очень сильно страдает психическое здоровье в том числе, дети напуганы, учителя и родители раздражены. Опасность данной ситуации состоит еще и в том, что к эвакуациям начинают относиться несерьезно, так как в 100% случаев никаких опасных объектов не находят. Получится как в старой притче про волка и пастухов, в случае реальной угрозы, безразличное отношение может привести к трагедии», - беспокоится горожанка.

Она отмечает, что в ходе эвакуаций дети оказывались, в ряде случаев, без верхней одежды на улице длительное время, что повлекло рост заболеваемости.

По мнению автора обращения, эти события требуют незамедлительного публичного отчета руководителей силовых ведомств перед гражданами страны «о том, какие меры принимаются и уже приняты для своевременного выявления и предотвращения подобных событий, для расследования уже совершенных преступлений, повлекших массовые эвакуации, и привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Она подчеркивает, что вся нагрузка по обучению детей ложится на плечи родителей, которые весь день находятся на работе, а поздно вечером выполняют функционал учителей.

«Очное образование под воздействием внешних факторов превращается в семейное без согласия на то законных представителей школьников. Дети предоставлены сами себе, без контроля взрослых. Особую опасность мы, родители, видим в бесконтрольном времяпрепровождении учащихся школы, которые легко, в силу своего возраста, могут попасть в опасную ситуацию, пока родители находятся на работе», - резюмирует она.

Женщина призывает Володина «принять незамедлительные меры для обеспечения безопасности наших детей и для обеспечения полноценного очного образовательного процесса» и просит проверить работу силовых структур Саратова, отмечая, что чиновники никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

Родители саратовских школьников неоднократно обращались к чиновникам с просьбой принять меры из-за постоянных эвакуаций. На портале было размещено

обращение

к министру образования региона Михаилу Орлову, чтобы узнать, что предпринимают власти для того, чтобы прекратить ежедневные эвакуации учеников школ. Также к нему

обращались

с требованием предпринять меры из-за повторяющихся срывов учебного процесса. Минобраз никак не комментировал обращения саратовцев в адрес главы ведомства по вопросу постоянных эвакуаций на портале.