Мособлдума рассмотрит законопроект о запрете продажи детям товаров со сжиженным углеводородным газом

Мособлдума на ближайшем заседании 22 сентября планирует рассмотреть законопроект о запрете на территории Подмосковья розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил спикер Московской областной думы Игорь Брынцалов.

«В подростковой среде распространено такое явление как сниффинг - это вдыхание сжиженного газа. Такой газ используется, например, в зажигалках, баллончиках для заправки зажигалок, для портативных газовых плит. При этом это очень опасно, поскольку может привести к аритмии и остановке сердца», - заявил Брынцалов.

По его словам, в Московской области с 2019 по 2021 годы было зафиксировано два случая госпитализации подростков, которые вдыхали газ. «Необходимо оградить наших детей от этого опасного явления. В законопроекте мы предусматриваем не только запрет продажи товаров, содержащих сжиженный газ детям, но и ответственность за вовлечение - то есть, если взрослый купит подростку такой товар, он также понесет административное наказание», - добавил Брынцалов.

Законопроект был внесен в Мособлдуму прокурором Подмосковья. Документ, который имеется в распоряжении Агентства «Москва», предусматривает, что под запрет должны попасть устройства, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом (например, зажигалки), а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для заправки зажигалок, работы бытовых приборов, в том числе туристических плит.

В соответствии с новой нормой при продаже товаров со сжиженным углеводородным газом продавец в случае сомнения в достижении покупателем 18-летнего возраста будет обязан потребовать у него документ, удостоверяющий личность.

Как уточняется в сопроводительных материалах к законопроекту, в ряде регионов, в числе которых Архангельская, Амурская, Владимирская, Волгоградская, Саратовская области, уже приняты аналогичные законы.