Bloomberg: правительство ФРГ достигло предварительного соглашения о национализации Uniper

БЕРЛИН, 20 сентября. /ТАСС/. Правительство Германии достигло предварительного соглашения с энергетической компанией Uniper и ее главным акционером Fortum о ее национализации. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Bloomberg: правительство ФРГ достигло предварительного соглашения о национализации Uniper
© ТАСС

По их данным, предварительное соглашение было достигнуто, но контракты еще не подписаны. Bloomberg утверждает, что Берлин планирует сделать объявление на этой неделе.

Ранее в четверг сообщалось, что правительство Германии рассматривает возможность национализации энергетического концерна Uniper и еще двух крупных импортеров газа в целях предотвращения коллапса на энергетическом рынке страны.

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 июля подтвердил, что правительство ФРГ приобретает 30% акций Uniper для спасения компании в условиях финансового кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России. До этого Uniper направил запрос германским властям с просьбой об оказании поддержки. После снижения поставок российского газа компания была вынуждена закупать углеводороды у альтернативных поставщиков по ценам, серьезно превышающим прописанные в контракте с "Газпромом".