В России могут запретить продажу безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец призвала запретить продажу безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним. Копия обращения на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко есть в распоряжении RT. Как рассказала Волынец, предварительно ею был направлен запрос в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России.

В России могут запретить продажу безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним
© Вести Подмосковья

Как говорится в ответе (есть в распоряжении RT), сейчас вейпы (электронные устройства, состоящие из картриджа, заполненного жидкостью, нагревательного элемента и перезаряжаемой батареи) не подлежат обязательной сертификации, норм содержания разных химических веществ в смесях для них не разработано.

«При этом позиционируемые производителями как относительно безопасные безникотиновые вейпы несут в себе большое количество потенциально вредных, а зачастую непредсказуемых эффектов для здоровья человека», — говорится в документе.

Также, согласно данным нескольких исследований, никотин был обнаружен в тех жидкостях, которые были помечены как не содержащие его, уточнили специалисты. В центре поддержали инициативу уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Детский омбудсмен добавила, что врачей и родительское сообщество тревожит, что химические вещества, содержащиеся в смесях, вызывают затруднение дыхания, кашель, одышку, когнитивные нарушения. Поэтому Волынец направила обращение в Минздрав с предложением запретить продажу безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним.

«С учетом вышеизложенного прошу вас, уважаемый Михаил Альбертович, устранить это обстоятельство и инициировать данный запрет на территории Российской Федерации», — уточняется в обращении. Кроме того, чиновница планирует направить письма с инициативой в профильные комитеты Государственной думы.