Правительство РФ выделило 485 млн рублей на оснащение Калужской детской больницы

КАЛУГА, 20 сентября. /ТАСС/. Правительство РФ выделило на оснащение Калужской областной детской больницы новым оборудованием 485 млн рублей. Оно позволит медикам повысить эффективность диагностики и лечения детей, в том числе с заболеваниями крови и онкологией, сообщил во вторник в своем Telegram-канале губернатор Владислав Шапша.

"485 млн рублей правительство РФ выделило на оснащение Калужской областной детской больницы новым оборудованием. Аппараты МРТ и СКТ (магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии - прим. ТАСС), искусственной вентиляции легких, современные модули для операционных и реанимаций и другое оборудование. В общей сложности - порядка 200 единиц. В том числе для оснащения нового корпуса больницы. <…> Новое оборудование позволит нашим медикам повысить эффективность диагностики и лечения детей. В том числе с заболеваниями крови и онкологией", - говорится в сообщении.

Строительство нового восьмиэтажного корпуса областной детской больницы началось в январе 2021 года в рамках национального проекта "Здравоохранение" региональной программы "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям Калужской области".

В корпусе разместится стационарное отделение скорой помощи для детей, где будет оказываться неотложная помощь. Это позволит оптимизировать оказание стационарной помощи, сократить занос инфекций в отделение и сроки пребывания детей в стационаре в среднем до пяти суток. Расширится хирургическое отделение, будет организовано отделение для реанимации новорожденных хирургического профиля, которые будут поступать из перинатального центра, расширено онкологическое отделение, чтобы дети с онкологическими заболеваниями находились в одном отделении для строгого соблюдения стандартов оказания онкологической помощи.

В здании будет доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, включая палаты с пребыванием ребенка с родителем или законным представителем.