В Москве начался конкурсный отбор в детский общественный совет

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Конкурсный отбор в детский общественный совет при столичном уполномоченном по правам ребенка начался в Москве. Предполагается, что конкурс пройдет в два этапа, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"В Москве стартовал конкурсный отбор в детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка. В совет войдут члены управляющих советов школ - победители конкурсного отбора. Им нужно написать эссе о лидерстве и поучаствовать в деловой игре", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что конкурс пройдет в два этапа. До 3 октября школьникам нужно отправить на электронную почту Konkurs@edu.mos.ru заявку на участие и эссе на одну из предложенных тем, посвященных работе управляющих советов школ, подростковому лидерству и защите прав. Требования к заявкам и конкурсным материалам можно найти на сайте Корпоративного университета московского образования.

"Второй этап пройдет очно с 11 по 19 октября в формате деловой игры, разработанной специалистами Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара. Участники будут в командах решать кейс-ситуации, посвященные разным аспектам работы школ. Затем игроки определят рейтинг вклада каждого участника команды в общий результат", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Два представителя команды, которые по результатам оценки наберут максимальное количество баллов, станут членами Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве на 2022-2023 учебный год.

"Ребята, состоящие в детском общественном совете при уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, являются официальными представителями и защитниками прав своих сверстников. Надеюсь, что юные москвичи со сформированной гражданской позицией и готовыми социальными проектами готовы служить нашему обществу и отстаивать интересы других детей перед всем городом", - процитировали в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в городе Москве Ольгу Ярославскую.