Родителям детей-инвалидов хотят дать право на дополнительный отпуск

Люди, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить право на дополнительный отпуск длительностью 24 дня. Такой законопроект Комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал к принятию в первом чтении.

Документ внесли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава Комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова, а также замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Сейчас 262-я статья Трудового кодекса создает преференции для работников, у которых есть дети-инвалиды. По словам члена Комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаила Тарасенко, у них есть право взять до четырех оплачиваемых выходных дней в месяц. Но практика показывает, что работодателю сложно заменять человека, отсутствующего на работе. Сами работники видят, что это вредит производству, и стараются брать меньше выходных, отметил Тарасенко.

Законопроект предлагает предоставлять им не четыре дня в месяц, а 24 дня за год, которые можно использовать для того, чтобы свозить ребенка на отдых или в санаторий, сказал депутат. На заседании комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении.