Подмосковье заняло 2-е место по показателям рождаемости за 6 месяцев 2022 года

Подмосковье занимает 2-е место по ЦФО по показателю рождаемости. По данным Росстата, за 6 месяцев 2022 года в Московской области родилось 35 тысяч детей. В регионе на сегодняшний день работает 41 акушерский стационар, а также строятся новые, современные перинатальные учреждения. Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы.

Подмосковье заняло 2-е место по показателям рождаемости за 6 месяцев 2022 года
© Вести Подмосковья

Служба родовспоможения в Московской области за последние 10 лет претерпела значительные изменения. В регионе созданы условия для предотвращения младенческой смертности и сохранения здоровья детей, отмечается в сообщении Мособлдумы. Для будущих матерей работают 74 женские консультации и 22 кабинета помощи беременным в трудной жизненной ситуации, ежегодно акушеры консультируют свыше 20 тысяч пациенток.

Новым оборудованием оснащаются существующие родовспомогательные учреждения, строятся новые современные перинатальные центры. За период 2016–2022 годов в регионе построено три новых перинатальных центра и пять родильных домов, оборудованных по последнему слову техники и обеспеченных штатом высококвалифицированных профильных специалистов.

Все родовспомогательные учреждения разделены на три уровня по качеству стационарной акушерской помощи женщинам и неонатальной новорожденным детям. По словам главного внештатного акушера-гинеколога министерства здравоохранения Московской области, главного врача ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» Ольги Серовой, на сегодняшний день в области работает шесть перинатальных центров, каждый из которых имеет свою специфику и уникальные технологии.