В Ярославской области открылся первый за несколько лет крупный центр детского творчества

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Новый комплексный центр развития детского творчества заработал в городе Гаврилов-Ям Ярославской области по нацпроекту "Образование". Это первое за несколько лет открытие крупного детского центра в регионе, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Комплексный центр развития детского творчества "Лидер" сегодня открыт в Гаврилов-Яме при участии губернатора Михаила Евраева. Современный дом творчества рассчитан на 750 учащихся и объединяет под одной крышей детскую школу искусств и Дворец детского творчества. Это первый объект подобного типа, построенный в Ярославской области за последние годы", - говорится в сообщении.

В новом детском центре имеются мастерские по робототехнике и радиотехнике, керамике, рисунку и живописи, студии вокала и звукозаписи, танцевальный класс, компьютерный и авиамодельный классы, естественно-научные лаборатории, а также несколько залов, вмещающих по 60 человек, и большой зал на 250 человек.

"Я надеюсь, "Лидер" станет настоящей точкой притяжения для ребят всех возрастов, которые смогут реализовать здесь свои таланты. Видно, что все сделано с учетом современных стандартов и, что особенно важно, с любовью. Также благодарю федеральных коллег, так как проект был реализован благодаря национальному проекту "Образование". Пусть центр оправдывает свое название, и ребята здесь становятся настоящими лидерами в самых разных сферах", - сказал на церемонии открытия Евраев, его цитирует пресс-служба. Строительство центра началось в 2020 году по инициативе предыдущего губернатора Дмитрия Миронова, на эти цели из бюджетов разных уровней было выделено 215 млн рублей.