5 книг, которые помогут справиться с тревогой

Последнее время все больше хочется завернуться в одеяло и не вылезать из «кокона» до весны. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» выбрали 5 прекрасных и мудрых книг, которые поддержат вас в этот непростой период. Читайте о любви, осознанности, истинных ценностях и смысле жизни — грусть и тревожность как рукой снимет.

5 книг, которые помогут справиться с тревогой
© Super.ru

«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека», Антонелла Томазелли, Массимо Ваккетта

Трогательный роман, который растопит сердца даже самых скептически настроенных читателей. Итальянский ветеринар Массима Ваккетта рассказывает реальную историю: после развода он был на грани депрессии, но тут в клинику принесли нового пациента — крошечного ежа, который был на волоске от смерти. Преданный своему делу доктор принялся лечить малыша, в то время как ежик лечил его душу. С каждым днем животному становилось все лучше, а доктор Массима думал о том, как это важно — ценить простые радости, как ребенок радоваться солнцу, теплу, каждому проявлению любви. Ветеринар открывал для себя все новые и новые ценности, которыми поделился на страницах этой доброй, поддерживающей книги. Если вы чувствуете, что вот-вот скатитесь в осеннюю хандру, срочно начинайте читать.

«Купи себе эти чертовы лилии. И другие целительные ритуалы для настройки своей жизни», Тара Шустер

Автор этой книги когда-то столкнулась со всем набором проблем взрослого человека: детские травмы, неудовлетворенность работой и личной жизнью, отсутствие поддержки, депрессия. Годы самокопания, психотерапии и изучения литературы привели ее к распространенному выводу: опору нужно искать внутри себя. Поэтому очень важно не откладывать жизнь на потом в ожидании идеального партнера, карьеры и денег. Эта книга — инструкция для тех, кто пока что не умеет себя радовать. Все рекомендации направлены на то, чтобы повысить градус любви к себе и наполнить каждый день маленькими радостями — от покупки цветов из заголовка до еще более значимых поступков. Не для кого-то. Для себя.

«Возвращение в кафе. Как избавиться от груза проблем и поймать волну удачи», Джон П. Стрелеки

Это продолжение знаменитой книги Джона П. Стрелеки «Кафе на краю земли» — новое, дополненное издание, отвечающее на все вопросы. Вымышленное кафе с говорящим названием «Почему» — место, куда забредает офисный работник Джон, уставший от рутины и неудач. В формате притчи автор рассказывает, как новые люди в кафе, их личные истории и правильно заданные вопросы меняют жизнь героя. Однако эффект озарения важно продлить надолго, иначе все это не имеет смысла. Автор рассказывает, как справиться с непрекращающимся потоком информации, сфокусироваться на действительно важных целях, найти время на любимые увлечения и научиться получать удовольствие от работы. Легкая, но в то же время очень мудрая книга, которая поможет маленькими шажками прийти к качественным изменениями.

«Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире», далай-лама XIV, Десмонд Туту, Дуглас Абрамс Арава

Опыт двух мудрецов, которые придерживаются разных религий, но разделяют общие ценности, в этом жизнеутверждающем тексте. В 2015 году состоялась историческая встреча двух духовных лидеров и лауреатов Нобелевской премии мира: далай-ламы и архиепископа Кейптаунского Десмонда Туту. Они много говорили о смысле жизни, поисках счастья, умении находить радость в каждом дне, несмотря на внешние обстоятельства. Эта беседа была записана и издана в виде книги, которая заставляет задуматься об истинных ценностях и провести ревизию своих собственных мыслей и чувств. Несмотря на то что оба участника беседы — служители веры, их разговор будет интересен и тем, кто далек от религии. Далай-лама и архиепископ говорят о земных вещах, понятных каждому, их мудрость поддерживает и вдохновляет.

«Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов», Хаим Шапира

Что такое счастье? И в чем истинный смысл жизни? На эти вопросы каждый человек ищет ответы самостоятельно. Однако Хаим Шапира, известный философ, математик и психолог, решил облегчить нам задачу и сделал подборку из размышлений о счастье от великих людей. Под одной обложкой он собрал философские идеи от античности до наших дней — от Платона до Вуди Аллена, от Шекспира до Чехова. Текст позволяет проследить, как с течением времени менялись представления человечества о счастливой жизни и какие вечные постулаты всегда оставались неизменными. В книге вы наверняка найдете концепции, которые покажутся близкими и релевантными именно вам. Эта книга словно экспресс-учебник по философии для новичков, без воды и сложных терминов.