В Комитете Совфеда одобрили законопроект о полномочиях органов опеки

Подкомитет по гражданскому праву Комитета Совфеда концептуально одобрил совместно с Минпросвещения, Минтрудом, Минздравом, Минюстом, Минфином, МВД и МЧС законопроект о регулировании отношений, связанных с правами и законными интересами детей. Об этом заявила сенатор Елена Мизулина 22 сентября на совещании в Совете Федерации.

В Комитете Совфеда одобрили законопроект о полномочиях органов опеки
© Парламентская газета

В документе закрепляется понятие брака, как это указано в Конституции — союз мужчины и женщины, а при появлении ребенка их считать кровными матерью и отцом.

Инициатива уточняет полномочия органов опеки, их правила работы и механизмы изъятия детей из семьи. Сенатор отметила, что поправки в Семейный кодекс помогут решить противоречия, которые возникают между родителями и ребенком.

По словам Мизулиной, установлены два принципа законопроекта: презумпция добросовестности родителей и право ребенка жить в родной семье. Случаи, когда государство вынуждено забирать детей у родителей, должны проходить отдельной строкой и рассматриваться строго индивидуально.

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в родной семье, это важно, так как это естественное право, которое надо признавать. Родная семья — это кровнородственные связи, и та, где ребенку хорошо — у опекуна, попечителя», — отметила Мизулина.

Также прописан порядок отобрания ребенка на основании судебного решения как крайней меры его защиты. «Семейный кодекс касается жизни простого гражданина там, где его личная автономия и свобода. Его надо защищать», — сказала сенатор.