В Роспотребнадзоре рассказали, из чего должны шить школьную форму

Ежегодно перед началом учебного года Роспотребнадзор проводит горячую линию о качестве и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. В этом году поступило более трехсот устных обращений. Что чаще всего интересовало родителей, узнала «Парламентская газета».

В Роспотребнадзоре рассказали, из чего должны шить школьную форму
© Парламентская газета

Лучше в натуральном

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе Роспотребнадзора, во время горячей линии поступило много вопросов о качестве одежды для школы. Как отметили в ведомстве, лучше отдавать предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных. Для школьной одежды в демисезонное время хорошо подходит хлопок и лен, а для зимы — шерсть и кашемир.

Такого же мнения придерживается и первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова: «Материал, из которого сделана форма, влияет на комфорт, а иногда даже на здоровье ребенка. В идеале школьная форма должна быть сделана из натуральных тканей, пропускающих воздух, не электризующихся». Но при этом она уверена, что такие вещи стоят на порядок дороже, чем из искусственных тканей.

«Многие родители будут вынуждены искать что-то подешевле. Решением могут стать белые хлопковые футболки вместо рубашек. Под пиджаком они смотрятся стильно, и ребенку в них намного комфортнее», — предложила альтернативу Лантратова.

А представители Роспотребнадзора посоветовали родителям при покупке внимательно изучить маркировку. «Во-первых, на ярлычке должны быть указаны и данные производителя, и состав ткани. Во-вторых, обращайте внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Если указана химическая чистка, то лучше эту вещь не брать. Ведь химические вещества, используемые при таком способе, могут быть вредны для здоровья школьника», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

И без стеснения

Родителей на горячей линии также волновало, как правильно подобрать размер формы. В Роспотребнадзоре уверены, что в первую очередь надо думать о сохранении здоровья своего ребенка. Ведь почти весь день он будет проводить именно в этой одежде. Поэтому она должна быть удобной, «дышащей», не стеснять движений. А при покупке можно накинуть один-два размера — на вырост.

«Убедитесь, что вашему ребенку удобно в форме, как в сидячем положении, так и при ходьбе. Вещь не должна излишне стеснять движения, быть слишком узкой, тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут даже нарушить дыхание», — предостерегли родителей в Роспотребнадзоре.

Не париться

По мнению Яны Лантратовой, очень важно обращать внимание на качество школьной формы. «В ГОСТах есть правила безопасности детской одежды, но далеко не вся одежда им соответствует. Поэтому при покупке родителям надо быть внимательнее, ведь в школьной форме ребенок проводит до восьми часов в день», — считает депутат. Главное, чтобы одежда не состояла на сто процентов из синтетики.

В Роспотребнадзоре согласны, что форма с большим процентом содержания синтетических волокон привлекает только меньшим ценником. Синтетика не дает коже дышать, из-за этого ребенок начинает потеть и может простудиться.

Кроме того, постоянное ношение формы из синтетики может вызвать аллергию, даже повлиять на нервную систему школьника, вызывая быструю утомляемость. Такая реакция проявляется, так как синтетика накапливает статическое электричество, которое и действует как раздражитель на нервную систему.

Но если полностью синтетическая одежда для повседневного использования детям не подходит, то небольшое наличие синтетических волокон помогает увеличить срок службы ткани, сделать ее менее маркой и упрощает уход за ней.

На всякий случай лучше купить несколько предметов школьной одежды: запасные брюки для мальчиков, юбку для девочек, две-три рубашки или блузки.

Согласно нацстандарту

В Роспотребнадзоре также напомнили, что сейчас в России нет термина «школьная форма», а требования к ее качеству обозначены техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Также с 2021 года действует предварительный национальный стандарт школьной формы, который действует до 1 января 2023 года.

Об этом в разговоре с «Парламентской газетой» упомянула и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Она отметила, что к качеству школьной формы нужно предъявлять особые требования, и это касается также обуви и ранцев.

«О единой школьной форме, которая была в наше время, речь сейчас не идет. Время уже другое. Одеть всех во что-то одинаковое достаточно сложно. У школьной формы нет ГОСТа, есть только предварительный национальный стандарт и технические условия. При этом большинство производителей потребительские качества не оценивают: комфортно ребенку в этой одежде или нет», — добавила парламентарий.

Как рассказали «Парламентской газете» в Росстандарте, требования к школьной одежде — а это пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки, свитшоты — как раз описаны в предварительном нацстандарте. В документе указано, что ткани должны пропускать воздух, быть способными поглощать влагу, а доля синтетических волокон не должна превышать 65 процентов.

Пока предварительный стандарт утвержден на ограниченный срок. За это время должен накопиться опыт его применения для возможного принятия на его основе национального стандарта в дальнейшем.