На начало года дети-сироты составляли 1,14% от общей численности детского населения Татарстана

В Татарстане на начало 2022 года насчитывалось 9 709 детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Это 1,14% от общей численности детского населения и самый низкий показатель за последние несколько лет, сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец.

На начало года дети-сироты составляли 1,14% от общей численности детского населения Татарстана
© Реальное время

На конец прошлого года в Татарстане в замещающих семьях проживали 9 124 ребенка, или 94% общего количества детей-сирот. По словам Волынец, ситуация с устройством в семьи детей, которые лишились родителей или опеки с их стороны, в регионе стабильная.

В государственных учреждениях для детей-сирот воспитывается 481 ребенок. Это всего 5% от их общего числа.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Пять и более приемных детей воспитываются в 63 приемных семьях Татарстана, три–четыре приемных ребенка воспитывались в 171 приемной семье, один–два приемных ребенка — в 1003 приемных семьях, — рассказала Ирина Волынец.

Сегодня в Казани открылся VII Форум приемных семей Татарстана. Он проходит в театре кукол "Экият".

В июне Ирина Волынец рассказала "Реальному времени", что процедуру по усыновлению детей из ДНР, ЛНР и с Украины упрощать не планируется. "Мы должны сделать все, чтобы не было возвратов, здесь важна психологическая готовность родителей", — сказала она.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".