Митрополит Дионисий заявил, что РПЦ помогает семьям, чьи отцы-священники погибли на фронте

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Русская православная церковь (РПЦ) берет на себя единовременную выплату семьям священников, которые погибли на фронте, а также занимается обустройством жизни как этих семей, так и детей-сирот. Об этом в воскресенье заявил управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в эфире телеканала "Россия-24".

"Церковь берет на себя, безусловно, и единовременную выплату, и потом ежемесячные выплаты, занимается устройством жизни этих семей, устройством и обучением сирот, детей, которые сиротами остались", - сказал он.

Митрополит отметил, что находится на связи с патриархом Кириллом по вопросу смерти клирика Казанской епархии иерея Анатолия Григорьева, погибшего при исполнении пастырских обязанностей в зоне специальной военной операции России на Украине. "Владыка и делал, и делает, и будет делать все, насколько я его знаю, для того чтобы эта семья не осталась без конкретной и действенной помощи", - подчеркнул священник.

Он добавил, что для того, чтобы священнику поехать в зону проведения специальной военной операции, ему необходимо взять благословение и разрешение у своего архипастыря, а также обратиться в синодальный отдел по связям с вооруженными силами, который организует командировку.

"Если эта война за правду, человек обязан взять в руки оружие и защищать своих близких", - добавил митрополит.