Власти Кузбасса на форуме заключат соглашения с 20 российскими спортивными федерациями

КЕМЕРОВО, 26 сентября. /ТАСС/. Власти Кемеровской области намерены заключить соглашения с 20 российскими спортивными федерациями на форуме "Россия - спортивная держава". Об этом в понедельник журналистам сообщил министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

"Мы будем заключать соглашения с многими федерациями. Порядка 20 федераций подпишут соглашения с губернатором о том, как мы будем развивать тот или иной вид спорта", - сказал Мяус, уточнив, что подобные соглашения уже подписаны с федерациями регби и самбо.

Также ожидаются соглашение с Промсвязьбанком по созданию современной баскетбольной площадки в Кемерове, презентации "Газпрома" по инвестициям в спортивные сооружения.

Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" проводится с 2009 года, его принимали Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград, Ульяновск и Нижний Новгород. В этом году форум пройдет с 28 по 30 сентября на пяти площадках в Кузбассе: в Кемерове, Новокузнецке, Шерегеше, Белове и Междуреченске. Ожидается, что он соберет участников из 11 стран мира, сейчас на него заявлено порядка 2,8-3 тыс. человек.

На площадках форума ожидаются как спортивная, так и деловая программы: помимо выступлений по более чем 20 видам спорта, будут организованы сессии для обсуждения вопросов развития детского и студенческого спорта, импортозамещения в сферах производства спортивного инвентаря и спортивного питания.