Социальный контракт: госпроект помогает найти работу или открыть свое дело

Новый государственный проект «Социальный контракт» помогает людям в сложной жизненной ситуации. Благодаря ему можно найти работу или открыть свой бизнес. И это не разовая поддержка, а долгое сопровождение и адресная помощь, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Социальный контракт: госпроект помогает найти работу или открыть свое дело
© Мир24

У Гусильды с мужем целая мини-ферма. Пять дойных коров, три телки и шестеро телят. Это не считая лошадей, овец и свиней. Но они как раз и хотели иметь такое большое хозяйство. В этом году обратились в местную соцзащиту, где им порекомендовали «Социальный контракт», по которому они получили 100 тысяч рублей на покупку еще одной коровы и кормов.

«Я лично была в восторге от этой программы. Нам она очень помогла, плюс еще одна корова, бесплатные корма. Это очень хорошая программа, хотелось бы еще раз получить», – призналась владелица подсобного хозяйства Гусильда Утеева.

Главным условием для получения помощи в рамках социального контракта – бизнес-план, отчетность о потраченных деньгах и наличие детей в семье. У Утеевых – четверо. Их семейный бюджет складывается из доходов от продажи молока, мяса. В Чесменском районе Челябинска похожей государственной помощью в этом году воспользовались больше ста семей. «12 месяцев мы с ними плечом к плечу идем, для того чтобы они достигли хороших показателей. После этого мы еще три месяца их наблюдаем, а дальше год ведем уже без их участия», – сказала начальница Управления соцзащиты Чесменского муниципального района Ольга Янина. Карьерный консультант Ирина в московском центре занятости в день принимает до 10 участников проекта «Социальный контракт». Помогает не только найти работу, но и решить семейные проблемы с устройством детей в детский сад и уходом за больными родственниками. Суть этого государственного проекта – поддержка семей, который находятся в трудной жизненной ситуации. «В 90% случаев участники проекта – это женщины с детьми. В 50% случаев это, к сожалению, одинокая мама, которая самостоятельно воспитывает детей, и зачастую не одного, а даже трех и более», – отметила руководитель проекта «Социальный контракт» центра занятости «Моя карьера» Мария Лычкина. У москвички Ксении четверо детей. Трое из них – школьники. Всех надо организовать, с каждым найти общий язык. А тут еще языки программирования осваивать нужно. Она участница столичного «Социального контракта». Решила сменить карьеру музыканта на профессию веб-разработчика. «Я могу поработать с 7:00 до 9:00, потом с 10:00 до 14:00 свободна – вся ваша. А с 20:00 я готова приступить к вахте и держать ее, пока все задачи не выполнены», – рассказала участница программы «Социальный контракт» Ксения Силла. А главное, говорит Ксения, после полугода обучения она уже стала самозанятой. Работать приходится даже на детской площадке, зато рядом с детьми.