Инвестор дала рекомендации по обучению ребенка финансовой грамотности

Рекомендации о том, как научить ребенка финансовой грамотности дала «Мосленте» сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова. Для начала она порекомендовала показать ему личный пример.

Инвестор дала рекомендации по обучению ребенка финансовой грамотности
© Мослента

«Вы можете легко вовлечь ребенка в этот процесс, ориентируясь на его возраст. С маленьким ребенком можно поиграть в кассу, школьника можно смело привлекать к планированию бюджета. Как известно, дети нас копируют. Поэтому так важно, что вы думаете о деньгах и какие смыслы транслируете», — объяснила она.

По словам специалиста, часто родители перекладывают ответственность за экономическое образование ребенка на школу. Но если получаемые в школе знания будут контрастировать с семейным поведением, то ребенок все равно будет ориентироваться на опыт матери и отца.

«Второе — начните давать карманные деньги ребенку с раннего школьного возраста. По сути, это прототип «взрослых денег», которыми ребенок учится распоряжаться: тратить их и сберегать. Очень важно выработать правила по выдаче карманных денег, которые будут выстроены не на принципе "я тебя люблю", а "я тебя учу"», — сказала инвестор.

Волкова также рекомендует совместное изучение литературы по финансовой грамотности. В пример она привела детскую книгу «Пес по имени мани» автора Бодо Шифера, в которой через различные истории интерактивно преподносится тема денег.

Ранее советы желающим умножить доход в два раза дал предприниматель и инвестор Артем Бриус. В первую очередь он рекомендовал инвестиции в перспективные проекты.

Мослента: главные новости