Варшавер: театр может помочь зрителю понять, что нужно сделать для страны

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Глава Директорской ложи театров Москвы, директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер считает, что главная задача российских театров - быть со своей страной и помочь зрителям понять, что нужно для нее сделать.

"Чем сегодня могут театры отвечать и соответствовать той ситуации, которая происходит в стране? Первое - быть со своей страной, относиться к этому так, как должен относиться человек, любящий Родину, любящий Москву. Москва сегодня - лучший город мира, мы его любим и должны всячески делать лучше наших зрителей. <…> У нас практически постоянные аншлаги в театре. Это и есть то, чем мы можем помочь сегодня. Можем помочь тем людям, которые приходят, понять, где они живут, кем они приходятся Москве и что нужно сделать для нашей страны. Вот наша главная задача. И делать те спектакли, которые мы делаем", - сказал Варшавер в понедельник журналистам перед заседанием Директорской ложи.

Комментируя по просьбе журналистов мнение о том, что сейчас не время для развлекательных мероприятий, он задался вопросом, что считать развлекательным. "Что называть развлекательным? Кабаре, может быть, сегодня, наверное, не надо. Скажу вам честно, у меня как у главы Директорской ложи, было сомнение, стоит ли нам сегодня собираться. И все-таки мы посоветовались и решили, что надо, чтобы люди понимали, что мы вместе, мы один кулак, мы вместе знаем, что нам сегодня нужно делать. Наша задача - искусство", - сказал директор.

В заседании Директорской ложи театров Москвы участвуют руководители столичных театров и концертных залов, ректоры творческих вузов и приглашенные гости. Участники обсуждают открытие театрального сезона 2022-2023 годов, а также планы работы московских театров и концертных учреждений.

В частности, на Директорскую ложу пришли худрук Театра им. Гоголя Антон Яковлев, худрук театра "Школа современной пьесы" Дмитрий Астрахан, худрук Московского театра Луны на Малой Ордынке Евгений Герасимов.