Центр театра и кино Михалкова представил пластический спектакль "Марья"

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Премьера пластической драмы "Марья" по мотивам рассказов Антона Чехова "Барыня" и "Бабы" в постановке Сергея Землянского состоялась в понедельник в Москве. Спектакль представил Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова на сцене Театра сатиры, передает корреспондент ТАСС.

"Это истории о людях. О людях неустроенных, разобщенных и духовно, и социально. Но все-таки отчаянно пробивающихся друг к другу, пытающихся найти свет в себе, и найдя его, сохранить. Мы хотели, пусть отчасти, без слов, прожить эти истории на сцене. Истории разные, но которые, как мы надеемся, сложатся в одну большую картину", - привели в пресс-службе центра слова режиссера-хореографа спектакля Сергея Землянского.

Он признался, что для него интереснее работать с драматическими артистами, так как они глубже и эмоциональнее могут выразить переживания персонажей, добавить красок и создать уникальный характер. В пластическом спектакле артисты играют практически без слов, в основном используя язык тела, пантомиму и пластику. На сцене - минимум декораций, зрителей в атмосферу деревни погружают выводимые на экран картины деревенского дома, леса, поля, капель дождя.

В спектакле заняты Юлия Вострилова, Георгий Перадзе, Сергей Хачатуров, Георгий Иобадзе, Полина Шустарева, Сергей Радченко, Татьяна Маляревская, Владимир Кочетков, Елена Алферова, Марианна Васильева и другие актеры. Автором либретто является Андрей Щеткин, художником-постановщиком - Юрий Купер, композитором постановки выступил Павел Акимкин, а костюмы придумал Максим Обрезков.

Как отметили в центре, рассказы "Барыня" и "Бабы" объединены в спектакле темой мимолетности счастья и загубленности жизни. Первый рассказ повествует о кучере Степане, чья жена Марья ждет ребенка, однако их жизнь рушит решение барыни сделать Степана своим любовником. А во втором рассказе солдатка Машенька волею судеб вынуждена жить с любимым мужем и столкнуться с предательством.

Премьерный показ прошел в Театре сатиры в связи с реконструкцией сцены Центра театра и кино на Поварской улице.