Мобилизованного тренера по самбо из Барабинска в войска проводили юные спортсмены

В течение нескольких дней в городе Барабинск Новосибирской области проходила отправка в войска мобилизованных мужчин. На городской площади собрались тысячи провожающих.

В число мобилизованных попал и детский тренер по самбо Евгений Тихомиров, которого в городе все хорошо знают, благодаря его достижениям. С детства он занимался дзюдо, завоёвывал медали на региональных турнирах, получил первый разряд. Окончив школу и педагогический колледж, Евгений ушел в армию. Срочную службу проходил в спецназе ГРУ, связистом. Спортсмену предлагали подписать контракт, но он хотел тренировать детей, поэтому отказался. Вернувшись в Барабинск, Тихомиров устроился тренером в ДЮСШ и организовал там секцию самбо. Под руководством молодого специалиста юные спортсмены регулярно побеждали на соревнованиях различного уровня.

Родители, чьи дети занимались у Евгения Тихомирова, очень не хотели, чтобы тренера мобилизовали. Они даже обратились к депутату местного Горсовета Константину Терещенко, чтобы тот помог составить заявление на имя военкома об отсрочке.

— Я спросил у них: «Женя сам-то хочет этой отсрочки?» Ответили, что да, с ним вопрос согласован. Признаюсь, я немного удивился, но сомневался, что так может быть. Тут пришел Евгений и возмутился: «Что вы делаете, мои товарищи идут, и я пойду!», — сообщил Константин Терещенко.

В итоге, заявление пришлось порвать, а депутат пожал тренеру руку. Проводить Евгения Тихомирова в войска пришла его команда — в спортивной форме и с завоеванными наградами.

— Родителей я понимаю, ведь Тихомиров на самом деле авторитет для детей, и все их успехи состоялись благодаря ему. Прошу и родителей понять Евгения — как мужчину, как воина, как спортсмена. Я подарил Жене свою донецкую аптечку с просьбой вернуть её как можно скорее. Надеюсь, она никому не пригодится. Уверен, что так и будет, — рассказал Константин Терещенко.

Как и остальные мобилизованные жители Новосибирской области, Евгений Тихомиров теперь должен пройти переподготовку в учебной части. После этого, призванные из запаса военнослужащие, пополнят подразделения ВС РФ.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области ОНФ собирает данные об ошибках при частичной мобилизации.

Иван ЛУДНОВ