Пособие для беременных хотят повысить до 200% прожиточного минимума

В полной семье парламентарии предлагают установить сумму пособия в размере до 100% от прожиточного минимума, пишут «Известия».

Пособие для беременных хотят повысить до 200% прожиточного минимума
© Мир новостей

Так, в Москве выплата может составить свыше 20 тысяч рублей, в Петербурге – больше 14 тысяч рублей, в Липецкой области будет превышать 11,5 тысячи рублей.

Также авторы инициативы считают необходимым расширить критерий нуждаемости в пособии. В настоящее время выплата положена только тем женщинам, которые встали на учет по беременности в первые 12 недель, если ежемесячный доход на человека в семье не больше прожиточного минимума. Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов полагает, что такая мера позволит избежать демографической ямы.

Как отметила один из авторов законопроекта, замглавы комитета по просвещению Яна Лантаратова, подход к назначению пособия беременным и его размер нужно пересмотреть из-за инфляции.

По сведениям пресс-службы Правительства РФ, в 2023 году на подобные цели заложат примерно 92 млн рублей. В настоящее время на эти цели выделено 24,6 млн рублей.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что также следует повысить и пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

О своей поддержке законопроекта заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представитель фракции КПРФ Нина Останина.

По мнению главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, этот документ позволит уменьшить число абортов в стране.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com