Психолог раскрыл секреты бесконфликтного общения между разными поколениями

Секреты бесконфликтного общения между представителями разных поколений, в том числе родителей с уже подросшими детьми, имеющими свои семьи, раскрыл в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов..

Психолог раскрыл секреты бесконфликтного общения между разными поколениями
© Мослента

«Всякая взрослая самостоятельная личность, как бы близка она вам не была, суверенна. Еще более суверенна семья, которую эта личность самостоятельно создала. Нарушение суверенитета всегда приводит к напряженности и конфликтам», — предупредил он.

Специалист рекомендует представителям разных поколений не пытаться нарушить жизненные устои друг друга и сложившихся семей.

«Не пытайтесь изменить своих выросших детей или пожилых родителей. Вы из разных поколений и a priori имеете разные системы ценностей и жизненных установок. Просто примите это», — объяснил эксперт.

Чтобы сохранить спокойные отношения между поколениями Долгов советует придерживаться следующих правил: не давать непрошенных советов, воздерживаться от любых оценочных суждений, кроме положительных, и не навязывать помощь. Кроме того, не следует ничего и никогда требовать, вмешиваться в воспитание детей, делегировать заботу о ваших детях вашим родителям и пытаться переложить свои проблемы на других.

Ранее доктор Долгов посоветовал простую практику для поддержания хорошего настроения.

Мослента: главные новости