Форум лидеров ученического самоуправления "Территория успеха" охватит около тысячи детей

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Около тысячи детей со всей страны примут участие во Всероссийском форуме лидеров ученического самоуправления "Территория успеха" в Международном детском центре "Артек", в программе запланированы дискуссии, круглые столы и чемпионаты дебатов. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

"Возникла идея с нашими партнерами проработать такое замечательное федеральное мероприятие, в котором примут участие около тысячи детей со все нашей страны, которые являются яркими представителями ученического управления. <...> Мы подготовили насыщенную образовательную программу, она включает в себя различные панельные дискуссии, круглые столы, чемпионаты дебатов, когда наши ребята в рамках команд дискутируют на различные важные темы", - сказал Кудряшов.

Форум в МДЦ "Артек" стартовал 27 сентября, он станет первым мероприятием всероссийской программы по развитию Советов обучающихся общеобразовательных организаций России. Директор Российского детско-юношеского центра отметил, что в образовательную программу форума будут интегрированы советники директоров по воспитанию из более чем 20 тыс. школ страны. Также он добавил, что в первую очередь организаторы форума должны ориентироваться на мнение детей.

"Одним из главных итогов нашего форума является создание кодекса активистов ученического самоуправления, это целый сборник инициатив молодых людей, выработанных коллегиально. По итогам создания этого кодекса каждый из ребят, которые приедут к нам на форум, уедут с таким чек-листом тех заданий, которые им необходимо сделать на местах. Они будут формировать уже свои сообщества ученического самоуправления на базе школ, на базе муниципалитетов, будут лидерами внутри региона", - пояснил Кудряшов.

Директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко уточнил, что образовательная программа форума с 07:30 до 22:30 будет насыщенна событиями, которые позволят через коллективно-творческую, отрядную и лагерную деятельности "подружить детей".

"Сегодня благодаря Российскому движению школьников мы собрали самых сильных активистов - это почти 1 000 школ, 85 субъектов РФ. Это те девчонки и мальчишки, которые уже что-то реализовывали за прошлый учебный год, за эти небольшие полтора месяца. У них уже есть какой-то опыт, и они приехали с конкретными результатами. <…> Форум - это отдельная содержательная часть, которая имеет модульную систему. Мы будем до 10-го числа работать по секторам, по лагерям и прокачивать разные компетенции, а 10-11 [октября] постараемся уже вместе с артековцами поработать над конкретными планами", - отметил Федоренко.

Безопасность детей

Он также добавил, что 25 сентября в Артеке стартовала смена "Тайна золотой параллели", в лагерь уже приехали более 3 тыс. детей, в том числе дети из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

"Вопросы безопасности сегодня Международный детский центр реализует совместно с Министерством внутренних дел, Росгвардией, и мы фактически в ручном режиме со всеми силовыми службами сопровождаем ребенка от места приезда - на автобусах, автомобилях, поездах. Вся логистика выверена. Мы работаем вместе с субъектами. С места прибытия за девчонок и мальчишек, которые еще не артековцы, мы берем ответственность и сопровождаем [их]", - сказал директор международного детского центра.