В России появилась новая вакцина от пневмококковой инфекции

Зарегистрирована «Вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная тринадцативалентная» с кратким названием «Пневмотекс». Она будет полностью производиться в России и будет бесплатной для граждан страны. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба компании-разработчика вакцины «Нанолек». 

В России появилась новая вакцина от пневмококковой инфекции
© Вести Подмосковья

«Пневмотекс» — пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная тринадцативалентная вакцина для профилактики пневмококковых инфекций, которая разрешена не только для детей, но и для взрослых. Наличие этой вакцины обеспечит устойчивость поставок и уверенность государства в том, что жители России будут обеспечены препаратом», — говорит первый заместитель генерального директора «Нанолек» Максим Стецюк. 

Пневмококковую инфекцию вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae, которая может привести к серьезным осложнения, инвалидности и даже смерти детей в раннем возрасте. Пневмококк чаще всего приводит к пневмонии и бактериальным отитам у детей до 5 лет. Младенцы, как правило, от этого умирают. Сделать прививку от пневмококковой инфекции в пандемию будет не лишним и для взрослых. 

Впервые вакцина появилась около 60 лет назад, хотя возбудитель был известен еще в XIX веке. До тех времен с инфекцией боролись с помощью антибиотиков, но они работали не при всех штаммах. В России в 2014 году прививка вошла в национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Вакцинируются дети в возрасте 2, 4,5 и 15 месяцев. Также прививка внесена в календарь профилактических прививок для детей в возрасте от 2 до 5 лет и для взрослых из групп риска.