Свыше 5 тыс. человек стали участниками форума "Россия - спортивная держава" в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 30 сентября. /ТАСС/. Свыше 5 тыс. человек приняли участие в форуме "Россия - спортивная держава", который завершился в Кузбассе. Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте правительства Кемеровской области.

"Можно с уверенностью говорить, что форум в Кузбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тыс. участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в пяти городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха", - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

За три дня с 28 по 30 сентября в рамках деловой программы форума состоялось более 50 круглых столов, сессий и конференций по популяризации спорта, поддержке российских спортсменов, импортозамещению и цифровизации в спортивной отрасли. Также под эгидой форума прошли выставка спортивного оборудования и инвентаря российского производства и свыше 30 спортивных мероприятий, в том числе всероссийские соревнования по керлингу, юношеский международный турнир по хоккею, всероссийский открытый фестиваль гиревого спорта "Сила единства".

Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" проводится с 2009 года, его принимали Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград, Ульяновск, Нижний Новгород и Кузбасс. В 2023 году форум планируется провести в Перми.