Экс-завотделения омской больницы отсудила 1,6 миллиона компенсации за незаконное уголовное преследование

Бывшая заведующая патологоанатомического отделения ГКБ №11 Ольга Васильева подала в суд иск о компенсации морального вреда в порядке реабилитации.

Экс-завотделения омской больницы отсудила 1,6 миллиона компенсации за незаконное уголовное преследование
© Новый Омск

Весной 2017 года региональный следком возбудил уголовное дело по факту создания организованной группы в составе которой якобы были Васильева, врач-патологоанатом Людмила Михайлова, а также санитарки патологоантомического отделения Елена Мокрухина и Валентина Зацепина. Следователи вменяли им систематическое получение взяток от лиц, оказывающих ритуальные услуги, за сокращение сроков проведения процедуры вскрытия и выдачи свидетельств о смерти. Всего следователи насчитали сорок особо тяжких преступлений по п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ, причем Васильева у силовиков считалась организатором преступной схемы.

Однако в декабре 2019 года судья Центрального районного суда Владислав Сторожук оправдал Ольгу Васильеву и ее подчиненных по каждому из сорока преступных эпизодов. Причина – отсутствие состава преступления.

В связи с этим у бывшей заведующей отделения появилось право подать иск о присуждении компенсации морального вреда вследствие признания незаконным лишения свободы, который суд частично удовлетворил. В обоснование своих требований Васильева сообщила, что во время производства по уголовному делу истец испытывала физические и нравственные страдания крайней степени.

Она попросила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в 3 млн рублей, однако суд решил уменьшить сумму почти вдвое. В результате в пользу Васильевой управление Федерального казначейства по Омской области должно будет выплатить 1,6 млн рублей.

Однако, как пояснили в пресс-службе Центрального райсуда, решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Напомним, из-за громкого дела о взятках в мае 2019 года Ольгу Васильеву отправили с поста заведующей в отставку по утрате доверия. Кроме того, ее включили в реестр «коррупционеров», в котором она числится по сей день.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.