Реабилитологи прописали раненому медведю Диксону зарядку

Медведю Диксону, привезенному в столицу раненым с Севера, ветеринары прописали подробную схему реабилитации. О том, как пытаются восстановить подвижность задних конечностей у хищника, рассказала в личном Telegram-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. Помимо прочего, животному необходимо делать зарядку.

Реабилитологи прописали раненому медведю Диксону зарядку
© Мослента

«После консультаций с иностранными реабилитологами московские врачи представили расширенный план реабилитации Диксона. Помимо стимуляции стоп и обогащения среды обитания, которое зоологи уже активно проводят, специалисты рекомендуют чаще менять позицию медведя во время тренинга: побуждать его по очереди садиться и ложиться», — написала гендиректор зоопарка.

По словам Акуловой, в ходе тренинга медведю предстоит выполнять повороты корпуса в положении лежа и переводить ноги в нужную позицию, чтобы он вновь научился правильно располагать свои части тела. Также зоологи изменят конструкцию пандуса, сделав его более длинным и пологим, а в вольер добавят различные покрытия: шершавые поверхности или, например, искусственную траву. За счет этого к медведю будут постепенно возвращаться ощущения положения тела в пространстве, отметила она.

Ранее процесс запрятывания рыбы в сугроб для завтрака медведя Диксона попал на видео. Ролик, в котором запечатлен ежедневный ритуал по уходу за хищником, показала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Мослента: главные новости