В Свердловской области попал под мобилизацию отец четверых детей

Под частичную мобилизацию в Свердловской области попал 29-летний отец четверых детей Михаил Соколов из города Сухого Лога. Его семья считает такое решение незаконным. Сестра Михаила Людмила рассказала «КП-Екатеринбург» подробности вручения её брату повестки.

«Утром 28 сентября Мише прислали повестку, – рассказала Людмила Соколова. – У него на содержании четыре ребенка, жена в декрете, а еще приходится оплачивать ипотеку. Они с женой собрали документы и принесли в военкомат».

Сестра Михаила рассказала, что военком сказал ему: «Три ребенка – не четыре. Поэтому пойдешь». Она рассказала, что сейчас брат находится на медицинской комиссии. Михаил является младшим лейтенантом запаса, он проходил срочную службу в Дагестане, а сейчас у него две маленьких дочери, одной из которых полтора года, а также старшая дочь, которой семь лет, –

Мать Михаила также рассказала, что у её сына на иждивении четверо детей и ипотека на квартиру. Его жена останется с детьми без единственного кормильца, если его мобилизуют.

По данным «КП», у Михаила с его супругой Юлией три дочери, а также у этой семьи на иждивении находится 14-летний сын девушки от первого брака. Мужчину мобилизовали как отца не четверых, а троих детей.

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков ранее рассказал в прямом эфире, что под частичную мобилизацию не попадают граждане, имеющие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Мы сообщали, что предусмотренные законом условия для отсрочки от мобилизации необходимо документально подтвердить в военкомате.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»